12 сентября, наш приход торжественно отметил престольный праздник одного из пределов нашего храма, посвященный святому благоверному князю Александру Невскому. Сей праздник посвящен памятному историческому событию — Перенесению мощей святого благоверного князя Александра Невского.
В 1710 году, по указу императора Петра Первого, в Санкт-Петербурге начала создаваться Александро-Невская лавра. Самым выдающимся событием в первый период ее истории стало
перенесение в обитель мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира, где святые мощи почивали со времени их прославления.
Произошло это знаменательное событие в 1724 году. Святыня прибыла в Северную столицу 12 сентября (30 августа по старому стилю), в память о чем в церковный календарь был введен новый праздник. Божественная литургия, при множественном стечении народа была совершена собором священства нашего храма, во главе с настоятелем протоиереем Максимом Максимовым. По окончании литургии был совершен молебен благоверному князю Александру и совершен торжественный Крестный ход.

Все прошло по-особому тепло и торжественно и сопровождалось замечательным пением нашего хора. В завершении богослужения с приветствием к пастве обратился игумен Дмитрий (Новосельцев). В своем слове, он особое внимание обратил на важность назидательности памятного примера святого Александра Невского для нашего времени.

 

Добавить комментарий