6 декабря Русская Православная Церковь чтит память святого благоверного великого князя Александра Невского – наш престольный праздник. Левый предел нашего храма, посвящен Благоверному князю. Собравшихся, в сей праздничный день, почтить память великого полководца было достаточно много. Строй службы сегодня был особо торжественный, ощущение единения и радости не покидало, что подкреплялось стройным и мощным пением праздничных тропарей.

По окончании богослужения клирик нашего храма игумен Дмитрий Новосельцев обратился к молящимся со словом проповеди. Он отметил значение великого князя Александра Невского для всей русской земли и призвал верующих видеть в подвигах святого образец для себя.

Святой благоверный князь Александр Невский (в схиме Алексий) был погребен в соборной церкви Рождественского монастыря города Владимира 23 ноября ( 6 декабря по нов. стилю ) 1263 года.

Дипломатическая поездка святого Александра Невского в Сарай, столицу Орды, была четвертой и последней. Будущее Руси было спасено, долг его пред Богом был выполнен. Но и силы были отданы все, жизнь была положена на служение Русской Церкви. На обратном пути из Орды святой Александр смертельно занемог. Не доезжая до Владимира, в Городце, в монастыре 14 ноября 1263 года князь-подвижник предал свой дух Господу завершив многотрудный жизненный путь принятием святой иноческой схимы с именем Алексий.

Добавить комментарий