Священномученики Александр Феодор

Восьмого октября наш храм отмечает храмовый праздник — обретение мощей священномучеников Александра Смирнова и Феодора Ремизова.

 

Отец Александр Смирнов и отец Феодор Ремизов были священниками двух, расположенных в полуверсте друг от друга церквей села Вышегород Верейского уезда Московской губернии. Эти пастыри жили и служили рядом, и претерпеть мученическую кончину им довелось вместе.

Священномученик Александр был рукоположен во священника в 1903 году к Крестовоздвиженской церкви села Вышегород Верейского уезда. Современники любили батюшку за его милосердие и простоту в обращении. Кто бы ни обратился к отцу Александру за помощью, не уходил от него с нерешенной проблемой.

Священномученик Феодор родился в семье священника Николая Ремизова. Он был рукоположен во священника к Ризоположенской церкви села Вышегород Верейского уезда Московской губернии и также был почитаем прихожанами своего храма.

Жизнь обоих священников оборвалась в 1918 году, после вступления в силу Декрета об отдалении церкви от государства и школы от церкви. Этот нормативно-правовой акт заложил основы развертывания атеистической пропаганды и атеистического воспитания. Декрет советской власти запрещал любую форму проповеди, к коей высоко стоящие государственные чины относили даже ношение рясы вне храма. Священнослужителей также принуждали изменить свой внешний облик (остричь волосы, сбрить бороду), а за неподчинение подвергали смертной казни.

В  тот год произошло еще одно событие, впоследствии повлиявшее на жизнь священномучеников – кулацкий мятеж в Верейском уезде. Восстание в целом не смогло охватить всю Московскую губернию, и его принятыми мерами быстро подавили. В частности, в Вышегородскую волость был направлен конный отряд в пятьдесят всадников из латышских стрелков, которые, как известно, отличались особой преданностью установленной большевиками власти и часто использовались в карательных операциях.

В храме, где служил отец Феодор 14 ноября 1918 года отмечался престольный праздник – память бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, на который съехалось духовенство и миряне со всей округи.

В тот же день, ближе к вечеру, в расположенную рядом с Вышегородом деревню въехал вооруженный отряд латышей. Были казнены все повинные в мятеже крестьяне. Однако на пути карателей встретился отец Александр и отец Феодор в церковном облачении, что согласно Декрету от 1918-го года было противозаконно. Оба священника были жестоко убиты.

Мощи священномучеников Александра и Феодора были обретены 8 октября 1986 года и с тех пор все, прибегавшие к молитвенной помощи священномучеников, получали ее от сих скорых ходатаев и заступников. Священномученики Александр и Феодор были прославлены в лике новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года, а с 20 сентября 2003 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Высокопреосвященнейшего митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия мощи обоих священномучеников покоятся в нашем храме. Каждый прихожанин может почтить память Александра и Феодора и как во время их земного служения обратиться в своих молитвах.

 

Добавить комментарий